Отделение подготовки иностранных граждан

Отделение подготовки иностранных граждан функционирует с 2005-го года. В течение этих лет в Азербайджанской Национальной Консерватории обучались студенты-иностранцы, а обучение новых студентов продолжается и в настоящее время. Наташа Кипп, приехавшая из Штата Новый Орлеан в 2006—2007 годы научилась игре на балабане, и открыв сайт «Балабанистка» набрала в США около 60 учеников.

В 2006-2007 годы в АНК обучалось 20 иностранных студентов из США, Канады, Южной Кореи, Турции и Ирана. Некоторые из них, в том числе и Амир Эль Саттар из США обучился мугаму в классе Народного артиста Агахана Абдуллаева, Ким Мин-Сеог из Южной Кореи учился на факультете «Мугам (ханенде)» и осваивал тонкости мугама в классе профессора Арифа Бабаева.

Наш студент Насир Атапур, приехавший из города Тебриз Ирана на Первом республиканском фестивале мугама занял III место. Парандех Роозбех из города Хал-хал Ирана, обучающийся на Дирижерском факультете в 2008 году, получил премию имени «Сулеймана Алесгерова» и диплом.

Иностранные студены в настоящее время обучающиеся на ступенях бакалавра, магистра и аспирантуры принимают активное участие в жизни консерватории, столицы и всей республики и принимают участие в официальных культурно-массовых мероприятиях.