“Мугам – это философия”

Сиявуш Керими

 

 

Сиявуш Ашраф оглы Керими Композитор, Народный Артист, профессор, ректор Азербайджанской Национальной Консерватории.

Сиявуш Керими родился 9 ноября 1954 года в городе Баку. В 1961-1969 годы учился в средней школе № 159 города Баку. С 1969-го года по 1972-ый год обучался в средней специальной школе имени Бюль-Бюля и окончил ее по классу тара. Его наставником и учителем был выдающийся музыкант Ахсан Дадашов.

В 1972-1977 годы продолжил свое музыкальное образование в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли.

Начиная с 1979-го года, был одним из солистов-музыкантов в оркестре Азербайджанского Государственного Театра Музыки, являлся музыкальном руководителем «Азконцерт»а, группы «Ашуги», эстрадного фольклорного ансамбля «Джанги», эстрадного и симфонического оркестра Азербайджанского Телевидения и Радиовещания, работал на должности художественного руководителя в музыкальной студии имени Рафига Бабаева, киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Будучи на протяжении многих лет близким другом Народного Артиста Рафига Бабаева, вдохновлялся его музыкой.

С 2001-го года является ректором Азербайджанской Национальной Консерватории и профессором кафедры «История и теория национальной музыки».
Он также является автором многих проектов международного масштаба, и композитором десятков киномузок. Сиявуш Керими был награжден орденом «Славы».