27 апреля в Национальной консерватории было проведено мероприятие, посвященное 92-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. На этом мероприятии с глубоким уважением и любовью была почтена бессмертная память великого лидера.

Проректор консерватории по научным делам Лала Гусейнова в своей вступительной речи рассказала о разносторонней деятельности и исключительной роли Гейдара Алиева в истории и культуре Азербайджана. Следует подчеркнуть, что на мероприятии был продемонстрирован видеоматериал, отражающий деятельность Гейдара Алиева в области культуры. В материал были включены кадры из встреч Великого лидера с представителями культуры и искусства. Знаменательная область широкой деятельности Гейдара Алиева была оживлена перед глазами, собравшихся в салоне гостей.
Концертная программа мероприятия также была очень содержательной. Сюда были включены любимые музыкальные произведения Гейдара Алиева. Газель-романс Узеира Гаджибейли «Без тебя», народная песня «Полил я улицу водой», песня Тофига Гулиева «Не гордись», в том числе великолепная песня Муслима Магомаева «Азербайджан» входят в эту категорию. Преподаватели (пианист Наиба Шахмамедова) и студенты (Бабек Гулиев, Зюмрюд Мамедова, Исмет Сабирли) Азербайджанской Национальной Консерватории с большим воодушевлением исполнили эти произведения. Ученица Гимназии искусств Фаргана Садыхова под аккомпанемент Фарганы Миргейдаровой на фортепиано спела песню «Вечная Родина». Также прозвучало много других музыкальных произведений и номеров в исполнении Ансамбля народных инструментов.