Состоялась XV Международная научно-практическая конференция «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ». Мероприятие, состоявшееся в Национальной научной библиотеке АНАН, было организовано совместно с АНАН, Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств и Азербайджанской национальной консерваторией. Конференция была посвящена 90-летнему юбилею Первого Тюркологического Съезда. После пленарного собрания конференция продолжила свою работу по 4 секциям. Отметим, что ряд лекций в АНК был проведен. Так, были прочтены лекции Фаттаха Халыгзаде из АНК на тему «Музыкальная тюркология: достижения, проблемы», Лалы Гусейновой- «Взгляды тюркских народов относительно проблем наличия и реконструкции смычковых музыкальных инструментов», Фахраддина Бахшалиева «Шах Исмаил Хатаи и традиция ашугства», Гюльнары Манафовой «Символы тюркизма в интерпретации Джавашира Гулиева» и др., в том числе были прослушаны выступления представителей из других университетов.