Мероприятие, посвященное 31 марта – Дню Геноцида азербайджанцев

31 марта в Гимназии искусств, находящейся при Азербайджанской Национальной Консерватории состоялся художественно-литературный вечер, посвященный «31 марта – Дню Геноцида азербайджанцев». Организатором и режиссером вечера была внучка родного брата Гурбана Пиримова Аида Пиримова. На мероприятие приняли участи ученики VI, X, XI классов, а также и студенты Азербайджанской Национальной Консерватории. Среди них были: ученики VI класса: Мансура, Айдан, Самир Керимова Нушаба; ученики XI класса: Ибрагимли Сулейман (в роли Нури Паши и Шаумяна), Асадов Тамерлан (в образе Микояна), Новрузов Атабала (в роли Али Амираслан оглы), Аббасов Бёюкага (в образе Лалояна); студенты Национальной Консерватории – Малейка Эхтирам, Алиханлы Айсель, Анар Мамедов, Мабуд Ахмедов.
Мероприятие, начавшееся с исполнения гимна Азербайджанской Республики, состояло из 3-ёх частей. Ведущие студентка консерватории Алиева Самра и ученица Х класса Алиева Фирангиз объявили мероприятие открытым. Память шехидов геноцида была почтена минутой молчания. Обзорный беззвучный фильм об этой исторической трагедии был продемонстрирован под повествование ведущей.
I часть мероприятия продолжилась хроникой о геноциде, совершенном Шаумяном, вслед чего талантливые студенты показали сценку об этом проклятом враге: здесь образ «Шаумяна» рассказывает о своем плане «Великой Армении». Он с иронией говорит своему помощнику: «Зачем ты надел папаху, у армян никогда не было папахи (то есть чести)». Затем от Ульянова приходит письмо, в котором он одобряет политику Шаумяна, пишет о победе и отмечает, что изучать дипломатию необходимо, а затем передает друзьям привет. В сценке Шаумян делится своими алчными планами о намерениях совершить также кровопролитие в Гяндже, Ленкорани, Шемахе и добраться до Баку, а также озвучивает свою фразу: «До тех пор пока мы будем слугами русских, они будут нам помогать!».
Вслед за этой сценкой ученик Атабала Новрузов прочитал стихотворение Залимхана Ягуба о геноциде «Вставай моя Родина, Вставай мой народ», и эта часть вечера завершилась «Баяты-Ширазом» в исполнении студента-ханенде Национальной Консерватории под аккомпанемент кяманчи, тара и уда.
Ведущие открыли II часть художественного вечера рассказом о дашнакской партии, Османском государстве и Нури Паше. (Рассказали об армейской подготовке состоятельной молодежи). Затем были продемонстрированы кадры о Нури Паше.
В сценке, посвященной Нури-Паше, были использованы слова внучки Али Амирасланоглы Эммы Зейналовой: Нури Паша дарит юному Али Коран и турецкий флаг и говорит мудрые слова. Известно, что Нури Паша полюбили как спасителя Азербайджана, который и сейчас живет в нашей памяти. Сценка завершается словами: «Да здравствует содружество Турция-Азербайджан!».
И III часть… началась речью ведущих, за спиной которых демонстрировалась видео-хроника, повествующая о Великом лидере Гейдаре Алиеве. В этом видеоматериале также содержались кадры с высказываниями Г.Алиева о геноциде.
К концу вечера была исполнена сценка о геноциде; девочки в национальных платках «кялагаи» и юноши в черной одежде, разгуливая по сцене, читали стихи, а студент консерватории Анар Мамедов пел «Замин Хара». Ученик VI класса, приближаясь к каждому участнику, стоящему на сцене, спрашивает о геноциде, и каждый истолковывает свой ответ на этот вопрос стихотворением. Затем опять поет ханенде, а участники читают стихи. Девочка в черной одежде поет песню «Амин», а в конце сценки вместе с другими героями читает стихотворение «Клянусь».
В финале был продемонстрирован клип на патриотическую песню Тунзали Агаевой.